Вновь – о состоянии детской преступности и предупреждении неблагополучия в семьях

Вновь – о состоянии детской преступности и предупреждении неблагополучия в семьях

12.05.2016

Сразу несколько обширных и важных тем было вынесено на повестку очередного заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


В первую очередь присутствующие заслушали информацию о состоянии преступности среди детей и подростков за I квартал. За данный период на территории Уватского района несовершеннолетние совершили 6 преступлений, что на одно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Не допущено совершения преступлений категорий тяжких, особо тяжких и многоэпизодных, суицидов и его попыток. Несовершеннолетние в розыск не объявлялись. Проведено 6 ночных рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 2 нарушителя в возрасте до 16 лет. Материалы в отношении их родителей по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлены в соответствующие органы. На сегодняшний день на учете состоят 24 подростка (АППГ – 25) и 30 неблагополучных родителей (АППГ – 27). За отчетный период снято с учета 3 несовершеннолетних и поставлено на учет 5 родителей. В образовательных организациях проведено 143 профилактических мероприятия правовой пропаганды среди учащихся и родителей в целях недопущения совершения противоправных деяний, состоялось 29 оперативно-профилактических мероприятия. Ежемесячно уполномоченные органы проводят проверки лиц, состоящих на учете, а также торговых учреждений на предмет реализации подросткам алкогольной и табачной продукции.


Пристальное внимание было уделено вопросу организации воспитательной работы и охвату занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время учреждениями спорта, культуры и молодежной политики, а также занятости несовершеннолетних «группы риска». В сельских поселениях в общей сложности действуют 138 объединений и кружков, 4 клуба, развиваются 11 видов спорта. Автономные учреждения сферы «Молодежная политика» охватывают дополнительным образованием более тысячи детей, в том числе 20, состоящих на учете в банке данных ГОВ. Учреждения сферы «Физическая культура и спорт» объединяют свыше трех тысяч детей и подростков, в том числе организуют досуг для 53 несовершеннолетних и семей «группы особого внимания». В отделении дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения (учреждение сферы «Социальная защита») реализуют работу вечерний клуб «Подросток» (в I квартале здесь обслужено 37 подростков от 14 до 18 лет, в том числе 5, состоящих в банке ГОВ), клуб выходного дня «Веселый Роджерс» (посетили 35 детей в возрасте от 6 до 12 лет), кружок «Преображалкино» (посетили 40 несовершеннолетних от 7 до 16 лет, в том числе 5, состоящих в банке ГОВ), кружок «Театральная мозаика» (посетили 25 детей-инвалидов и находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 5 из банка ГОВ) и клуб для семей с детьми-инвалидами «Надежда» (на занятиях побывали 13 человек). На базе КЦСОН также организовано трудоустройство подростков из ГОВ во внеурочное время. Большую работу в плане занятости несовершеннолетних проводят и учреждения сферы «Культура». Так, краеведческий музей в I квартале этого года посетили 3616 детей. В детской школе искусств занимаются 280 человек, в том числе 2 ребенка из ГОВ. Централизованная библиотечная система предлагает подрастающему поколению 11 кружков и клубов. За январь, февраль и март их посетил 141 ребенок. Посещают библиотеки и несовершеннолетние, состоящие на учете в едином областном банке данных и из семей ГОВ. В творческих объединениях и формированиях структурных подразделений Центра досуга и культуры занимаются 10 неблагополучных детей.


Доложили на заседании о результатах межведомственной работы по предупреждению неблагополучия в семьях и мерах, принятых к родителям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, имеющим несовершеннолетних детей. По состоянию на 25 апреля на учете в банке данных несовершеннолетних и семей ГОВ состоят 20 семей, в которых 27 родителей употребляют спиртные напитки. Все эти взрослые состоят на учете у врача-нарколога. Специалисты КЦСОН проводят постоянные обследования семей с детьми с целью, в частности, выявления нуждающихся в социальной помощи и услугах, вскрытия фактов безнадзорности, правонарушений детей и подростков, выявления родителей, злоупотребляющих алкоголем. В I квартале проведено 90 патронажей семей «группы риска», 7 межведомственных рейдов по соблюдению пожарной безопасности и 10 – в семьи «группы риска». В рамках работы службы экстренного реагирования выявлены 3 семьи с алкогольной зависимостью у родителей. С ними проведена комплексная межведомственная работа специалистов. За 4 месяца реабилитацию и лечение прошли 13 человек.


Далее было проанализировано проведение ежеквартальных сверок с органами здравоохранения в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете в связи с употреблением спиртосодержащих, наркотических и психотропных веществ, и родителей, состоящих на учете у врача-нарколога. По данным на 1 апреля на учете у врача-нарколога за употребление наркотических веществ не состоит ни один несовершеннолетний, на профилактическом учете за распитие спиртных напитков находятся 7 подростков. Уклоняющихся от наблюдения и первичной консультации нет. Кроме того, у врача-нарколога наблюдаются 26 родителей, употребляющих ПАВ. В рамках программы «Социальное оздоровление семьи» осуществляется активная работа по лечению от алкогольной зависимости родителей из социально неблагополучных семей, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей. В прошлом году пролечено 26 взрослых, в том числе 9 – повторно. 5 родителей прошли месячное лечение в областном наркологическом отделении. Ремиссия наблюдается у 2 человек. За 3 месяца 2016-го пролечено 10 человек, в том числе 5 – повторно. Один родитель прошел месячный курс лечения в Тюмени, двое – по новой программе «Перезагрузка» в Омутинке. В апреле пролечено 3 человека, один в настоящее время находится в реабилитационном отделении в Тюмени.


Насыщенная и плодотворная встреча завершилась обсуждением проведения Единого дня профилактики в школах Уватского района и решением текущих вопросов.


Дата создания: 12.05.2016 15:20:06 Дата изменения: 12.05.2016 15:24:11

Количество показов: 2093

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество