Сотрудничество района и «Конданефть» обещает быть долгосрочным и плодотворным

Сотрудничество района и «Конданефть»  обещает быть долгосрочным и плодотворным

10.06.2016

АО «НК «Конданефть» (дочернее общество «Независимой нефтегазовой компании») завершила бурение первой эксплуатационной скважины глубиной 4 300 метров с горизонтальным окончанием более 1000 метров на Кондинском месторождении. Результаты бурения позволяют сказать, что программа бурения, предусматривающая строительство более 1000 эксплуатационных скважин до 2023 года, будет реализована в установленные сроки. Доказанные извлекаемые запасы нефти Кондинской группы месторождений составляют 106 млн. тонн, а планируемый объём добычи - 5 млн. тонн нефти в год.


При бурении высокого уровня сложности скважины применялись высокотехнологичные тяжелые буровые установки, оснащённые верхним силовым приводом (СВП) и современными системами очистки, а также прогрессивные высокопроизводительные технологии, такие как, наклонно-направленное бурение с применением роторных управляемых систем, геонавигация в процессе бурения в реальном времени и др. Все горизонтальные скважины оборудованы высокотехнологичными компоновками заканчивания для проведения многостадийного ГРП (МГРП).


Для достижения требуемых результатов на месторождении были мобилизованы буровые установки БУ-5000. Всего для выполнения запланированной программы будет задействовано 11 буровых установок. Запуск первого из Кондинской группы месторождений планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2017 года.


Несмотря на то, что все лицензионные участки находятся на территории Ханты-Мансийского автономного округа, начало масштабного освоения Кондинской группы месторождений с трудноизвлекаемыми запасами имеет важное социально-экономическое значение и для Уватского района. Значительные инвестиции компания вложит в строительство магистрального нефтепровода и приёма-сдаточного пункта в с.Демьянское.


В рамках заключенного с администрацией Уватского муниципального района соглашения о сотрудничестве АО «НК «Конданефть» уже перечислила в этом году в бюджет района 1 миллион рублей. Финансовые средства будут направлены на ремонт муниципального жилья.


С учётом развития АО «НК «Конданефть» на территории района будут созданы новые рабочие места, привлечены к работам местные подрядные организации. Партнёрство района и нефтяной компании обещает быть долгосрочным и плодотворным.


Татьяна Белова,

специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района


Дата создания: 10.06.2016 09:16:18 Дата изменения: 10.06.2016 09:16:18

Количество показов: 2533

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество