Состоялся праздничный форум в рамках областной акции «Пусть осень жизнь будет золотой»

Состоялся праздничный форум в рамках областной акции «Пусть осень жизнь будет золотой»

29.09.2016

28 сентября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся праздничный форум «На 55 с плюсом», посвященный Международному дню пожилых людей. Мероприятие объединило гостей преклонного возраста из всех населенных пунктов муниципального образования.


Виновников торжества поздравили глава администрации Уватского района Сергей Путмин, начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) Елена Плесовских и начальник отдела Пенсионного фонда России в Уватском районе Татьяна Писная. Елена Иосифовна вручила почетные грамоты первичным ветеранским организациям Туртасского сельского поселения (председатель Нина Баева) и поселка Демьянка (председатель Галина Сафонова). Татьяна Николаевна наградила благодарственными письмами Нину Земскову, Валентину Воронцову и Людмилу Тамарову.


После череды поздравлений, пожеланий и награждений гостей ждали 6 увлекательных станций. На секции «Областная больница №20» врач-терапевт побеседовала с ветеранами о здоровом образе жизни с учетом возрастных особенностей. Все желающие смогли измерить артериальное давление и уровень сахара в крови. Каждый получил индивидуальный дневник пациента и памятки-брошюры по профилактике инсульта, инфаркта и повышения холестерина. Особенно интересным стало знакомство с мобильным приложением «Послы жизни», возможности которого предполагают дистанционный контакт лечащего врача с пациентом.


Станция «Комплексный центр социального обслуживания населения» подробно познакомила с деятельностью отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. Специалисты представили оборудование для физиолечения, используемое в работе, рассказали о рекомендациях и противопоказаниях к его применению. Инструктор по адаптивной физической культуре обучил точечному самомассажу и расслабляющей гимнастике. Также участники форума узнали о клубах и кружках, которые ведутся в отделении.


Интересную игровую форму предложил Центр занятости населения. Специалисты познакомили ветеранов с профессиями будущего, которые начнут свое существование после 2020 года, и поговорили о «профессиях-пенсионерах», которые, напротив, станут невостребованными после 2030 года. Ветераны охотно вступили в дискуссию о необходимости тех или иных профессий, и с интересом послушали о современных конкурсах профессионального мастерства, направленных на прославление человека труда.


В перечне станций также были занятие по хореографии, где пенсионеров обучили элементам русского народного танца, вводный урок по скандинавской ходьбе и занятие по компьютерной грамотности, в рамках которого специалист данного направления провела экскурс по порталу государственных услуг.


Далее для ветеранов была подготовлена развлекательная программа. Они играли в боулинг и дартс, стреляли в электронном тире, пели под аккомпанемент гармони и танцевали.


«День пожилых людей для нас – особенный праздник, – делится участница форума Клавдия Толстогузова. – Мы чувствуем любовь и уважение окружающих и испытываем гордость за нынешнее поколение. Мероприятие мне очень понравилось: порадовало большое разнообразие познавательных моментов».


По задумке организаторов, «На 55 с плюсом» должно было стать обучающим форумом, посвященным темам, которые интересны и полезны пожилым людям. Судя по восторженным лицам гостей и огромному количеству самых положительных эмоций, можно с уверенностью сказать, что главная цель дебютного мероприятия была достигнута.



Дата создания: 29.09.2016 13:00:21 Дата изменения: 29.09.2016 13:03:46

Количество показов: 2284

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество