Православные христиане Уватского района приняли участие в крещенских богослужениях и купаниях

Православные христиане Уватского района приняли участие в крещенских богослужениях и купаниях

19.01.2017

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Торжественные богослужения прошли и в населенных пунктах Уватского района.


В райцентре литургия состоялась в Свято-Ильинском храме, после чего верующие проследовали крестным ходом к Иртышу, где уже были подготовлены прорубь в виде креста для набора агиасмы и иордань для купания. Богослужение прошло также и на самой реке.


Желающих окунуться оказалось немало. Тех, кто решился на таинство, переполняют эмоции.


«Как обычно, в первые секунды перехватило дыхание, но с этим удалось справиться, – делится Алексей Зинченко. – Тело горит, душа нараспашку. Уже совсем не холодно. Всё хорошо, всё замечательно! Слава Богу!».


«В праздник Крещения я окунаюсь в прорубь на протяжении более десяти лет, – рассказывает Алевтина Будылдина. – Едва наступает январь, как душа уже предчувствует предстоящее таинство. Никому не нужно бояться, в праздник Крещения следует обязательно искупаться».


В этом году в Уватском районе было подготовлено 4 официальных купели: в Демьянском, Увате, Туртасе и Горнослинкино. За их строительством на всех этапах наблюдали представители Государственной инспекции по маломерным судам и МЧС России по Уватскому району. Кроме того, до поздней ночи они будут следить за безопасностью во время купаний.


Сегодня в режиме крещенской купели работает бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса, где вода также освящена.



Дата создания: 19.01.2017 16:34:25 Дата изменения: 19.01.2017 16:34:25

Количество показов: 2918

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество