В Уватской центральной библиотеке открылась выставка к 85-летию Василия Аксёнова

В Уватской центральной библиотеке открылась выставка к 85-летию Василия Аксёнова

17.08.2017

«Кумир 60-х» – так называется выставка в читальном зале Уватской центральной библиотеки, посвященная творчеству одаренного русского прозаика Василия Аксёнова.


Василий Павлович родился 20 августа 1932 года в Казани в семье партийного работника. Родители были репрессированы и заключены в лагеря. С 16 лет жил в Магадане по месту ссылки матери Евгении Гинзбург (впоследствии она получила известность как автор повести о пережитом «Крутой маршрут»). После окончания Ленинградского медицинского института несколько лет работал врачом.


В 1960 году в журнале «Юность» была опубликована его повесть «Коллеги» о трех друзьях-медиках, начинающих самостоятельную жизнь. К Аксёнову быстро пришла популярность. Он явился наиболее ярким представителем так называемой «молодежной прозы».


В 1979 году писатель подвергся резким нападкам как один из составителей бесцензурного альманаха «Метрополь». В декабре он заявил о выходе из Союза писателей. В 1980-м покинул СССР и вскоре был лишен советского гражданства. Работал журналистом на радиостанциях «Голос Америки» и «Радио Свобода». В 1990-м ему вернули советское гражданство. С 1992-го он активно участвует в политических событиях России.


В 2009 году, уже после смерти Василия Аксёнова, был напечатан его последний роман «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках», экранизированный и вышедший на российские экраны в самом конце 2015 года.


Василий Павлович – автор 26-ти романов, множества рассказов и пьес. Его проза – это наши воспоминания о прошлом.


«Его читали и читают, ему подражали и подражают, и именно Аксёнову удалось определить стиль целого поколения – тех, кого называли «внутренними эмигрантами». Писатель Василий Аксёнов остается вечным спутником советского и постсоветского интеллигента», – так пишет Зоя Богуславская об одном из самых читаемых в мире русских писателей.


Книжная выставка представляет уже ставшие знаменитыми «Апельсины из Марокко», трилогию «Московская сага», «Скажи изюм», «Ожог», «Москва Ква-Ква» и другие произведения, а также знакомит читателей с биографией и творчеством писателя.


Выставка открыта с 17 по 31 августа. Приглашаем всех желающих!


Специалисты АУ «ЦБС Уватского муниципального района»


Дата создания: 17.08.2017 15:32:07 Дата изменения: 17.08.2017 15:33:23

Количество показов: 1674

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество