«Связь времен»: «Бабьи именины. Девичьи посиделки» в русской избе

05.10.2017

В учреждении АУ ДО «Центр дополнительного образования детей и молодежи» в Туртасе работают специалисты по народным промыслам: лоскутному шитью, валянию из шерсти, росписи по ткани, стеклу и дереву, вязанию крючком и спицами, работе с глиной на гончарном круге, выпиливанию лобзиком. Обучающиеся этих педагогов занимают призовые места на выставках и конкурсах различного уровня. Конечно же, итоги их труда накапливаются в фонде учреждения, и их хочется показать.


Именно этот факт стал причиной возникновения идеи оформления свободного помещения в стиле «Русской избы». Интересную задумку с энтузиазмом поддержали неравнодушные жители Уватского района. Так, постепенно, более 20-и человек отдали в дар Центру предметы домашнего обихода, такие как текстиль, посуда, прялка, швейная машинка, угольный утюг и многое другое.


Проект создания своеобразной музейной комнаты решили назвать «Связь времен». Почему? Все дело в том, что здесь в полной гармонии располагаются рукотворные экспонаты вековой давности и современные шедевры ручной работы, выполненные мастерами прикладного искусства и их воспитанниками.


Многие экспонаты, такие как женские рубахи, сарафаны и головные уборы, были сшиты, вручную вышиты и украшены обучающимися объединения «Лоскутное шитье» (руководитель Маракуева М.В.): Викторией Саломатиной, Натальей Рухлядевой, Кариной Гариповой, Галиной Харитонычевой, Толомуш кызы Миланой и Ксенией Бадановой. Девушки настолько заинтересовались историей обрядов, традициями и культурой русского народа, что и сейчас продолжают работать в данном направлении декоративно-прикладного искусства.


Благодаря грантовой поддержке компании «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», идея создания комнаты в стиле «Русской избы» стала воплощаться в жизнь.


Всего лишь несколько месяцев разделяли идею и ее полное воплощение. Сегодня комната полностью готова, и всегда открыта для своих посетителей. Первым большим праздником, объединившим более 50-и гостей (в их числе участники проекта «Перезагрузка – время семьи», обучающиеся АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР и другие) стали «Бабьи именины. Девичьи посиделки», организованные в субботу, 30 сентября.


Начался праздник с открытия комнаты с элементами русской избы символичным ключом, который был передан директору АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР Поповой С.П. Сразу же после этого состоялась концертная программа, в рамках которой своими песнями и танцами гостей торжества радовали давно полюбившийся многим жителям Уватского района Иван Зольников, хореографический коллектив «Диво» (руководитель Левина А.Г.), а также вокальная группа «Мелодия» «Детской школы искусств» филиал п.Туртас (руководитель Ефимова Н.Ю.).


Интересной и запоминающейся стала первая экскурсия для посетителей комнаты, проведенная педагогами дополнительного образования Центра, непосредственно участвующими в реализации проекта: Маракуевой М.В. и Богатырь С.А.


Также с удовольствием гости праздника приняли участие и в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству: «Сувенир на бересте. Птица счастья» (Суфиянова Г.Н.), «Валяние из шерсти» (Ермилова С.Ю.) и «Роспись глиняных изделий» (Сычева З.Т.).


Хлебосольным получился и чайный стол, организованный для гостей праздника. Здесь были и вкуснейшие пироги с различными начинками, и сладости, и напитки.


День выдался очень насыщенным, ярким и запоминающимся. Каждый участник мероприятия унес собой не только сделанные собственными руками сувениры, карманные календари с эмблемой проекта «Связь времен» и логотипом спонсора, но и самый главный подарок – отличное настроение.


Педагог дополнительного образования

Н.В.Гайнутдинова



Дата создания: 05.10.2017 09:35:33 Дата изменения: 26.10.2017 10:46:30

Количество показов: 2611

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество