Закрытие дней культуры КМНС В Тюменской области прошло в Уватском районе

05.11.2023

С русской, хантыйской, ингушской, узбекской и чувашской культурой ознакомились жители Демьянского 5 ноября. В селе прошло закрытие дней коренных малочисленных народов Севера и районный фестиваль «Венок дружбы». Представители разных национальностей приготовили творческие номера, рассказали о быте и традициях своего народа, приготовили блюда национальной кухни.

 

«Стало доброй традицией закрывать дни КМНС в Тюменской области на территории Уватского района. Открытие проходило в этноцентре «Увас Мир хот» в Тюмени 22 октября. В этом году на уватскую землю мы привезли выставку декоративно-прикладного творчества, книги, мастер-кассы по изготовлению изделий из бересты, оберегов и вышивке бисером, а также традиционные игры для детей, не только подвижные, но и интеллектуальные. Примечательно, что мероприятие совпало с Днем народного единства и сегодня мы сможем прикоснуться к культуре и других национальностей, проживающих в нашей стране», – поделилась председатель Совета областной общественной организации коренных малочисленных народов «КЕДР» Ирина Малых.

 

Областная организация взаимодействует с хантами, проживающими в Уватском районе. Представители КМНС участвуют в мероприятиях по сохранению самобытности народов, развитию национальных промыслов и ремесел. Кроме того, «КЕДР» проводит образовательные программы для воспитанников интерната Демьянской школы. Например, дистанционные уроки по изучению родного языка, созданию комиксов на хантыйском языке, переводу народных сказок.

 

Уватский район – единственная территория в регионе являющаяся исконным местом проживания представителей народов ханты. Здесь проживает 147 представителей КМНС и приравненных к ним. В текущем году родился один ребенок, двое выпускников 9 классов поступили в среднее профессиональное учебное учреждение, одна девушка окончила ВУЗ.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 05.11.2023 20:13:30 Дата изменения: 17.11.2023 15:28:20

Количество показов: 787

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество