Достопримечательности

Мечеть

Мечеть

Укинская мечеть – единственная мечеть в Уватском районе. Во время религиозных праздников сюда приезжают верующие со всех окрестных сел и поселков.


В деревне Уки Уватского района еще до революции стояла мечеть, построенная плотниками-умельцами из Тобольского района. Год постройки мечети неизвестен. Свыше 100 лет простояла она на высоком берегу Иртыша. В советское время это небольшое здание использовалось для просмотра кинофильмов, проведения концертов и общественных мероприятий. В 1990 году было принято решение использовать бревна мечети для постройки кочегарки при новом доме культуры.


В первые годы Советской власти религиозные мусульманские общества и мечети продолжали функционировать. Имамы, муллы несли службу как проповедники ислама.


В 1923 году мечети и их имущества были возвращены мусульманским религиозным обществам при соблюдении некоторых условий: не допускать проведения в них политических собраний, не распространять материалов антисоветского содержания.


В конце 20-х годов в стране осуществлялись меры по искоренению религиозного мировоззрения. Муллы «добровольно» отрекались от несения службы в мечетях. В 30-х годах многие муллы и муадзины были репрессированы.


Так же, как и по всей стране, в деревне Уки религия ислама подверглась нападкам со стороны правящего круга. В 40-е годы начали преследовать и верующих мусульман. По доносу стали исчезать люди. Так, в поселке Туртас из-за веры пострадал дед Сахаутдин, которому было 82 года. Он всегда выполнял все обряды, полагающие мусульманину, рассказывал детям легенды из Корана. Его забрали ночью по доносу. О дальнейшей судьбе Сахаутдина ничего неизвестно.


Жители деревни Уки верили и соблюдали обряды. Бари Айданов, Абдулкадир Садыков, Аптулла Мухамедчанов и многие другие тайно продолжали традиции своей религии. В 1957 году в деревню Уки приехал мусульманин, который проводил обряд обрезания. В это же время в райцентр поступил донос на директора школы деревни Уки. Проверка проходила не только в школе, но и по деревне. Директора школы Зейнию Апсалямовну уволили по причине того, что школа не проводила среди населения агитацию о вреде религии.


В 1960 году в Уват поступил еще один донос. Следователь Каштанов приехал в деревню во время праздника Рамадан. К этому времени уже смягчилось отношение к религии: не подвергались гонению люди пожилого возраста. Каштанов попросился переночевать у молодой учительницы Ханифы Ариповны, которая, выйдя замуж, жила с родителями мужа. Свекр и свекровь встали рано утром, поели и в течение дня держали пост. Ханифа Ариповна встала позже, поела вместе с гостем и никакого поста не соблюдала. Следователь в деревне провел партийное собрание, где зачитал ложный донос на молодого специалиста. Если бы факты подтвердились, то ее бы вызвали в райком комсомола и уволили с работы.


Фотогалерея

Мечеть (д. Уки)

Поделиться в:

Возврат к списку



О районе