Вторая седмица Великого поста (2-8 марта 2015 года)

Вторая седмица Великого поста (2-8 марта 2015 года)

02.03.2015

Вторую седмицу Великого поста Церковь называет седмицей светотворных постов и во время ее молит Господа преимущественно о благодатном освящении постящихся и кающихся.


«Господи, направи ны пост повторяющия, освящение нам осияй и просвещение оправданий Твоих». Ибо благодать Божия и грехи наши очищает (см. Евангелие второй недели Четыредесятницы), и воссиявает верующим особенно во время поста, молитвы и иных подвигов благочестия. Посему, повторяя побуждения к подвигам поста, молитвы, умиления и покаяния, Церковь во вторую седмицу Четыредесятницы воззывает и руководит нас из греховной тьмы, в которую ниспали мы и первым удалением от Бога, и вторично, как говорит Церковь, осквернением ризы божественного крещения и просвещения, среди многообразных обольщений мира, указывая нам на вожделенные плоды истинного благочестия – на благодатный свет и воссоединение с Богом, по примеру блудного сына , который с молитвой и раскаянием обратился к отцу своему и получил от него прощение грехов своих и новые дары благодати.


«Молитва и пост есть дивное оружие, – говорит Церковь. – Пост соделал Моисея Боговидцем, Илию – пламенным колесничником, Павла – чудным неботечником. Итак, будем поститься от злоб и на высоту бесстрастия восхитимся». Как расслабленный, о котором упоминается в Евангелии, читаемом во вторую неделю Великого поста, будучи принесен к Господу, получил от Него прощение грехов и исцеление от болезни, так духовно расслабленного, с молитвой и покаянием притекающего к Господу, Он исцеляет и восстановляет силой благодати Своей.


В субботу на Литургии чтением Апостола Церковь внушает нам назидать друг друга и не ослабевать в начатом подвиге поста (Евр. 3:12-16 ); а Евангелием благовествует об очищении прокаженного благодатным словом Господа (Мк. 1:35-44 ).


В воскресный день второй седмицы св. Четыредесятницы с XXIV века она празднует св. Григорию Паламе, архиепископу Фессалоникийскому и чудотворцу – защитнику Православного учения о Божественном свете.


Постящихся и идущих путем благодатного освящения Церковь ободряет и утешает во вторую неделю Четыредесятницы чтением Апостола о божественном величии Сына Божия, во имя Которого мы постимся и подвизаемся, и служением св. Ангелов для ищущих спасения.


Протоиерей Г.С. Дебольский


Количество показов: 1613


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация