Полиция Уватского района информирует: увеличен штраф за задержку зарплаты

Полиция Уватского района информирует: увеличен штраф за задержку зарплаты

24.11.2016

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года № 272, вступившему в силу 2 октября, заработная плата должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы или иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, вводится административная ответственность.


Указанное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. За нарушение срока выплат предусматривается увеличение размера материальной ответственности работодателя. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.


В случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При этом иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.


Юрисконсульт правового направления

ОМВД России по Уватскому району

М.А.Халтурина


Количество показов: 1348


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация