За несвоевременную уплату штрафа гражданин привлекается к ответственности

За несвоевременную уплату штрафа гражданин привлекается к ответственности

29.11.2016

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является выявление и пресечение административных правонарушений, а также исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.


Каждый привлеченный к административной ответственности нарушитель несет наказание на основании Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.


КоАП РФ устанавливает девять видов административных наказаний, одним из которых является административный штраф. Что это такое? Согласно статье 3.5 КоАП РФ административный штраф – это денежное взыскание, выраженное в рублях, размер которого не может быть менее ста рублей.


Существуют сроки уплаты штрафа в государственную казну. С момента вступления постановления в законную силу по делу об административном правонарушении штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней. В законную силу вступает по истечении 10 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.


Зачастую нарушители забывают уплатить штраф вовремя или предоставить квитанцию об уплате штрафа в органы внутренних дел.


Для своевременной постановки на учет в ИЦ УМВД России по Тюменской области сведения об оплате штрафа или копию платежного документа необходимо предоставить по адресу: село Уват, улица Речная, 62, кабинет №225.


При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа в предусмотренный КоАП РФ срок, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, и нарушителю вдобавок придется заплатить исполнительный сбор. Кроме того, правонарушитель, не уплативший штраф в срок, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей штраф в двойном размере, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.


Каждому лицу, привлеченному к административной ответственности, в отношении которого выносится постановление о назначении наказания в виде штрафа, выдаются реквизиты для их предъявления в банк. Если вы потеряли эти реквизиты, рекомендуем обратиться в отдел полиции в группу по исполнению административного законодательства (село Уват, улица Речная, 62, кабинет №225), где вам будут повторно выписаны банковские реквизиты с указанием даты, номера постановления и суммы наложенного штрафа. Также можно позвонить по телефону: 2-87-82. Если вы не желаете попасть в долговую яму, рекомендуем оплачивать штрафы в срок.


Инспектор (по исполнению административного законодательства)

направления по исполнению административного законодательства

ОМВД России по Уватскому району,

майор полиции И.Н.Ефремова


Количество показов: 1211


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация