Обеспечьте безопасность маленьким пешеходам во время зимних каникул

Обеспечьте безопасность маленьким пешеходам во время зимних каникул

29.12.2016

Одним из самых ответственных и важных направлений деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения является предупреждение и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Сотрудники ГИБДД совместно с образовательными организациями при этом используют самые разнообразные формы и методы работы: лекции и беседы, конкурсы и викторины, совместные с учащимися агиткампании на улицах и дорогах района с раздачей листовок водителям и пешеходам. Необходимость проведения подобной работы очевидна: ведь дети являются наиболее незащищенной категорией участников дорожного движения, обладая недостаточным опытом и навыками безопасного поведения на дороге, к сожалению, нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Так, с начала года на территории Уватского района зарегистрировано 7 аварий с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка погибли, 4 получили ранения.


В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения до 14 января 2017 года на территории района проводится профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!».


Уважаемые взрослые! В преддверии зимних каникул напомните детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Обратите внимание ребенка, что, переходя улицу при обледенелом дорожном покрытии, необходимо быть вдвойне осторожным, даже после включения зеленого сигнала светофора не начинать движения, не убедившись в полной остановке приближающегося транспорта – ведь водитель может не рассчитать тормозной путь машины на обледенелой дороге. Если ваш ребенок любит надевать капюшон, то объясните, что в этом случае необходимо проявлять особую внимательность и осторожность, поскольку боковое зрение, которое играет огромную роль при переходе через дорогу, практически отсутствует, в связи с чем ребенку необходимо чаще поворачивать голову, чтобы оценить ситуацию на дороге. Помните: важно не только осмотреться, но и прислушаться. Чтобы зимняя дорога была безопасной, необходимо обеспечить заметность ребенка на дороге. Одним из достаточно простых, но в то же время эффективных способов является использование световозвращающих элементов на одежде.


Уважаемые водители! Ребенок видит окружающий мир по-своему, и он значительно отличается от восприятия его взрослыми. Поведение ребенка на дороге часто бывает непредсказуемо и неожиданно, поэтому если вблизи проезжей части находится ребенок, сбавьте скорость. Будьте внимательны и осторожны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, вблизи ледовых городков и магазинов, внутри кварталов.


Госавтоинспекция обращается к жителям района с просьбой в случае выявления снежных горок и ледяных накатов, выходящих на проезжую часть и создающих угрозу для жизни детей, незамедлительно информировать дежурную часть ОМВД России по Уватскому району по телефону: 8 (34561) 2-87-02.


ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1167


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация