На ледовых переправах Уватского района планируется понижение тоннажа

На ледовых переправах Уватского района планируется понижение тоннажа

16.03.2017

На реках и озерах Уватского района вследствие устойчивого положительного температурного режима наблюдается уменьшение толщины льда и изменение его структуры. В целях обеспечения безопасности на ледовых переправах будет происходить понижение тоннажа.


Для обеспечения безопасности жизни и здоровья водителей и пассажиров на подходах к ледовой переправе установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта. Перед въездами на ледовую переправу установлены информационные щиты с правилами пользования переправой, которые регламентируют порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров, поведение водителей и пассажиров на ледовой переправе.


Госавтоинспекция Уватского района предупреждает: на весенний лед (вне официально разрешенных для передвижения ледовых переправ) категорически нельзя заезжать на машинах или снегоходах, а также рыбачить рядом с промоинами. Помните: рыбалка или прогулка на снегоходе по замерзшему льду может привести к трагическим последствиям.


Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.


Выходя на лед, нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности.


Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха держится более трех дней выше нуля, то прочность льда снижается на 25%.


Полиция напоминает жителям Уватского района о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам и об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. С целью обеспечения безопасности людей в период таяния льда сотрудники полиции будут осуществлять несение службы на ледовых переправах.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1400


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация