До 1 октября запрещено штрафовать за неприменение онлайн-кассы при расчетах за ЖКХ и продаже билетов в общественном транспорте

До 1 октября запрещено штрафовать за неприменение онлайн-кассы при расчетах за ЖКХ и продаже билетов в общественном транспорте

17.06.2020

Федеральным законом от 23.06.2020 № 184-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

 

Внесенными изменениями до 1 октября 2020 года приостановлено применение мер административной ответственности за нарушения в области применения ККТ при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации билетов и талонов для проезда, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

 

Фактически это означает, что еще 3 месяца при указанных расчетах можно обходиться без ККТ. Если же касса есть, но клиенту не выдан чек либо при ее применении допущены иные нарушения, штрафовать тоже не будут.

 

Напомним, что мораторий был введен прошлым летом. Тогда штрафы были заморожены до 1 июля 2020 года.

 

Кроме того, в ряде составов административных правонарушений уточнен срок назначения административного наказания в виде дисквалификации ("сроком на шесть месяцев") в целях их приведения в соответствие с положением части 2 статьи 3.11 КоАП РФ, согласно которой дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Федеральный закон вступит в силу 23.06.2020.

 

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 1106


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация