Служба в армии засчитывается в пенсионный стаж

Служба в армии засчитывается в пенсионный стаж

08.06.2021

Управление ПФР в г. Тобольске Тюменской области (межрайонное) информирует, что при назначении страховой пенсии в расчет включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Одним из таких нестраховых периодов является прохождение военной службы в армии по призыву.

 

За каждый год прохождения службы призывники получают увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – 1,8.

 

В дальнейшем, при расчете размера пенсии все имеющиеся ИПК за страховой стаж и нестраховые периоды суммируются, а также умножаются на стоимость одного такого коэффициента в год выхода на пенсию.

 

Стоимость ИПК до 2025 года установлена статьей 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ, и в 2021 году составляет 98 рублей 86 копеек. А для получения права на страховую пенсию по старости в текущем году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента.

 

Служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР).

 

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

 

Если в личном кабинете коэффициенты за нестраховые периоды не отражены, необходимо представить подтверждающий документ (военный билет или справку из военкомата) в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

 

Обращаем внимание, что клиентская служба УПФР в г. Тобольске Тюменской области (межрайонное) работает только по предварительной записи.

 

Устную консультацию можно получить через контакт-центр Отделения ПФР по Тюменской области 8-800-600-01-82 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или по телефону «горячей линии» 8 (3456) 33-39-23.

 

УПФР в г. Тобольске Тюменской области (межрайонное)


Количество показов: 730


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация