Изменились сроки замены паспорта гражданина Российской Федерации

Изменились сроки замены паспорта гражданина Российской Федерации

20.09.2021

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее «внутренний паспорт»).

 

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ:

  • - от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;
  • - от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста;
  • Призывники, проходящие военную службу в момент достижения 20-летия, меняют и получают паспорт по ее окончании.
  • - для любого возраста – до изменения в установленном законе порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения.

 

16 июля 2021 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

 

Изменения коснулись срока замены паспорта гражданина Российской Федерации лицами, достигшими 20 и 45-летнего возраста. Теперь паспорт будет действительным до его замены, но не более 90 дней со дня достижения возраста.

 

До 90 дней также увеличен срок подачи документов на получение паспорта для лиц, достигших 14-летнего возраста.

 

Для замены «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (пребывания), либо направить электронную заявку, воспользовавшись возможностями Единого портала государственных услуг (не выходя из дома, при помощи Интернета путем регистрации на портале www.gosuslugi.ru) или обратиться в многофункциональный центр.

 

Следует отметить, что в настоящее время граждане, которые пользуются порталом госуслуг, при обращении по вопросу замены «внутреннего» паспорта имеют весомое преимущество – экономят свое время (получают паспорт в течение 1 часа) и минимизируют свои финансовые затраты. Так, в соответствии с изменениями законодательства размер госпошлины для них сокращен на 30%.

 

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

 

Информация о порядке предоставления государственной услуги по замене «внутреннего» паспорта гражданина РФ размещена на официальных сайтах:

- МВД России: мвд.рф;

- УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф;

- Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» ЕПГУ.

 

Евгения Есаулова,

МП ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 579


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация