Органы власти могут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Органы власти могут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

18.05.2023

С 2021 года органы местного самоуправления обладают полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Что такое ранее учтенные объекты недвижимости?

 

В 1998 году в России было принято решение о создании Единого государственного реестра прав на имущество и сделок с ним. За сбор и учет сведений о недвижимости отвечало два ведомства – Роснедвижимость и БТИ.

 

В 2008 году начался процесс объединения сведений из двух учетных систем в один общий кадастр, что привело к созданию Росреестра.

 

Так появилось понятие ранее учтенной недвижимости. К ней относятся объекты, поставленные на государственный кадастровый или технический учет до 1 марта 2008 года, но в дальнейшем не зарегистрированные в Росреестре по новому регламенту.

 

Граждане, также могут самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права через МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом и написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

 

По информации управления имущественных

отношений и земельных ресурсов администрации

Уватского муниципального района


Количество показов: 270


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация