О необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг

О необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг

02.06.2023

Администрация Уватского района напоминает о необходимости ежемесячной оплаты за потребленные коммунальные услуги, так-как своевременность платежей является одним из условий стабильности в работе ресурсоснабжающих организаций и бесперебойного предоставления коммунальных услуг и качественного обслуживания дома.

 

Несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги не только нарушает нормальный режим работы организаций, но и может иметь для жителей-должников негативные последствия.

 

В соответствии со статьями 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации.

 

Пересмотрите свое отношение к оплате за услуги, которыми вы пользуетесь. При появлении в Вашем почтовом ящике напоминания о долгах необходимо незамедлительно выяснить причину задолженности и способы ее погашения. Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъемного для вашего семейного бюджета состояния. Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за товар вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ – уже после того, как они были вам предоставлены.

Напоминаем вам, что своевременно внесенная плата за жилищно-коммунальные услуги – это не только теплые квартиры, но качественная вода, вовремя вывезенные жидкие бытовые отходы и мусор, отремонтированные кровли, благоустроенные дворы.

 

Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно!

 

Дополнительно сообщаем, что по вопросам начисления платы за ЖКУ, подачи показаний приборов учета холодной воды и надлежащего оказания услуг по газоснабжению, электроснабжению, теплоснабжению, холодному водоснабжению и вывозу жидких бытовых отходов, содержанию жилищного фонда необходимо обращаться в соответствующие управляющие и ресурсоснабжающие организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги на территории Уватского муниципального района.

 

В целях получения дополнительной информации по вопросам исполнения организаций ЖКХ своих обязанностей, вопросам применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, разъяснения жилищного законодательства, в МКУ «Дирекция по управлению муниципальным хозяйством Уватского муниципального района» работает телефон прямой линии: 8(34561) 2-80-61 ежедневно с 09:00 до 17:00 часов).


По вопросам установления тарифов на коммунальные услуги и установления нормативов потребления коммунальных услуг в Тюменской области в Департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области работает телефон «Горячей линии» 8(3452) 42-65-75 (dtcp@72to.ru).


По информации управления градостроительной

деятельности и муниципального хозяйства

администрации Уватского муниципального района


Количество показов: 248


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация