7420 репрессированных были высланы в Уватский район

7420 репрессированных были высланы в Уватский район

30.10.2023

30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были обвинены в преступлениях по политическим мотивам, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселения и лишены жизни.

 

7420 человек с клеймом врага народа были выселены в Уватский район в 1930-1953 годы. Подвергнуто репрессиям в районе более 200 семей. Образовано больше 40 спецпоселений.

Раскулаченные из разных уголков страны, под конвоем направлялись в Уватский район, где образовали поселки Черпия, Малиновка, Пихтовка, Кулунья, Красноярск, Екимовка, Ербаш, Нарыс и другие. Места для жительства отводились в глухой тайге, в стороне от населенных пунктов. Сейчас ни один из этих поселков не существует.

 

Так, поселок Черпия просуществовал до 1975 года. В 1998 году на месте поселка установлен памятный знак, составлен список тех, кто проживал здесь. В 2011 году силами бывших жителей в Черпие установлена памятная стела.

 

В 60 километрах от Увата на берегу реки Носка располагался поселок Екимовка. Образовался он из раскулаченных переселенцев. Люди занимались лесозаготовкой и переработкой леса.

 

Летом 1993 года в центре бывшего поселка был установлен памятный знак: двухметровый крест из нержавеющей стали, с доской с надписью: «1930-1937 гг. Путник! Почти память миллионов загубленных крестьян многострадальной России. Здесь был пос. Екимовка и отбывали ссылку: Аксентьевы, Анашкины, Бураковы, Белозерцевы, Ярославцевы, Хабаровы» – перечислены фамилии 50 семей. В конце списка строка: «и многие другие, их – тысячи».

 

Об этих поселках созданы документальные фильмы, основанные на воспоминаниях очевидцев «Уватский капкан», «Черпия. Вечная память землякам», данные фильмы доступны к просмотру в интернете.

 

Жительница Увата, заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Усольцева, в 1930 году в возрасте одного года вместе с родителями была сослана в поселок Черпия. В автобиографической книге «Спецпереселенцы. Семейная хроника» на примере своей семьи Валентина Алексеевна рассказала о жизни и быте крестьян в дореволюционной Сибири, описала процесс их раскулачивания и переселения в таежную глушь Тюменской области. С изданием можно познакомиться в центральной библиотеке.

 

В Увате 30 октября 1998 года состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий который увековечил историю страшных дней. Часовня, увенчанная куполом с крестом и колоколом внутри. Колокол в памятнике – это символ рельс на цепи - под эти звуки жили и умирали в лагерях.

 

По информации АУ «ЦДК Уватского муниципального района»


Количество показов: 354


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация