Простые советы, как не замерзнуть в холода

Простые советы, как не замерзнуть в холода

08.11.2023

Зима только начинается. А с ней и морозы. Что бы не заболеть нужно стараться избегать не только инфекций, но и переохлаждения. А сохранить тепло на улице помогут эти простые советы.

 

Начинайте день с горячего, ведь голодный организм – ослабленный организм, и мерзнет он куда быстрее. Чтобы сохранить тепло и боевой дух тела, начинайте день с горячей, калорийной еды.


Многослойная одежда отлично сохраняет тепло – лучше надеть несколько слоев сравнительно легкой одежды, чем одну тяжелую. Одежда не должна быть тесной. В морозные дни старайтесь надевать вещи, изготовленные из натуральных тканей. В холода шелк и синтетика вам не друзья. А вот термобелье – это то, что надо. Кстати, при низких температурах лучше всего согревают куртки на пуху.


Шапка – всему голова. Отморозить уши очень легко, там мало нервных окончаний. При сильном ветре и влажности, низкой температуре, если вы побудете на улице минут десять-пятнадцать без шапки, этого уже достаточно, чтобы пострадать. При сильном морозе, особенно при ветре, головной убор должен быть хорошо подогнан, а уши обязательно закрыты.


Держи ноги в тепле. Обувь не должна быть тесной. Не перетягивайте ноги туго шнурками. Обувь обязательно потребуется сухая. Лучше всего для сильных морозов – валенки и меховая обувь, например унты и уги.

В мороз не рекомендуют носить украшения. Любые: и золотые, и серебряные. И кольца, и сережки, и даже очки.  Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, из-за этого он может прилипнуть к коже. К тому же кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.


Если вы оказались в лютый мороз на природе, вдали от города. К примеру, у вашего автомобиля заглох двигатель, а до ближайшего населенного пункта далеко. Если закончился бензин, не сидите в машине. За десять минут она остынет. – Вызывайте по «112» МЧС, выходите на улицу и разжигайте костер. Вплоть до того, что можете сжечь обивку, вытащить сиденья. Если вы в лесу, то задача упрощается. Хорошо горит хвоя. Если вы в лесу, то сооружайте шалаш. Сделать его можно из еловых веток. Под себя «лапник» (ель) и навес из него же. Это сохранит тепло. Если нет леса и вы, к примеру, в открытом поле, то можно построить снежное укрытие.

 

Пейте. Но не алкоголь. От горячительных напитков лишь психологический эффект. Кажется, что стало тепло. Нарушенная моторика и клонит в сон. А спать на холоде – это к обморожению. Так что пейте воду. Организм быстро обезвоживается.

 

По информации сектора по ГО и ЧС

администрации Уватского муниципального района


Количество показов: 304


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация