На отдаленных территориях Уватского района впервые появилась связь 4G

На отдаленных территориях Уватского района впервые появилась связь 4G

09.11.2023

Нефтяникам и вахтовикам на Тямкинском и Радонежском месторождениях этой осенью впервые стал доступен мобильный Интернет. МегаФон построил новые базовые станции в труднодоступной местности Уватского района. Еще на четырех месторождениях инженеры оператора запустили новые слои LTE.


Инфраструктурный проект реализован совместно с компанией, ведущей разработку месторождений Уватского проекта. Большинство из них расположены на территории самого северного района Тюменской области, на расстоянии более 400 км от областного центра.


Новые базовые станции МегаФона поддерживают передачу данных в сети четвертого поколения сразу в четырех диапазонах – это гарантирует максимальную зону покрытия и высокие скорости 4G – до 150 Мбит/сек.


Строительство объектов связи в Уватском районе велось в условиях заболоченной местности и отсутствия дорог с твердым покрытием, поэтому оборудование поэтапно доставляли вертолетами, баржами и вездеходами. Телеком-объекты рассчитаны на работу в суровых климатических условиях при низких температурах и сильном ветре.


Качественная связь на отдаленных территориях помогает повысить оперативность рабочих коммуникаций, а в будущем может стать базой для цифровизации производственных процессов. Вахтовики, живущие по несколько месяцев вдали от дома, теперь могут общаться с родными и близкими в мессенджерах и социальных сетях. А благодаря активации технологии VoLTE (голос в сети 4G) абонентам стал доступен и кристально чистый звук при разговорах с близкими.


«Современная телеком-инфраструктура – неотъемлемая часть производственных объектов нефтегазовой сферы и важная составляющая комфорта сотрудников. Кроме новых объектов связи на площадках Уватского проекта мы модернизировали существующую инфраструктуру на Кальчинском, Усть-Тегусском, Северо-Тамаргинском и Тальцийском месторождениях. Запуск новых слоев LTE позволил увеличить емкость сети и существенно ускорить передачу данных на этих производственных объектах», – отметил технический руководитель МегаФона в Тюменской области Иосиф Цигрошвили.


Как выяснили специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных трафика, в октябре в зоне действия новых базовых станций на Тямкинском и Радонежсском месторождениях на связь выходили абоненты из более чем из 40 регионов России. Большинство приехали из Башкирии, соседней Омской области и Московского региона. Все вместе за месяц они прокачали более 4 терабайт данных, что сопоставимо с трафиком городского микрорайона.


Источник: Информационное агентство «Тюменская линия»


Количество показов: 266


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация