О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

14.02.2024

26 октября 2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а также Указ Президента Российской Федерации № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

 

В положении выдвигается требование о необходимости проставления оттиска печати о наличии гражданства в свидетельстве о рождении детей – граждан Российской Федерации.

 

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется подразделениями по вопросам миграции по заявлению законного представителя.

 

Вместе с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, представляются:

 

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документы, удостоверяющие гражданство родителей, одного из родителей или единственного родителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя либо документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии);

- документ, подтверждающий полномочия опекуна, попечителя или уполномоченного представителя органа опеки и попечительства (при наличии).

 

Кроме отметки, проставленной на свидетельстве о рождении ребенка, гражданство Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

 

- паспортом гражданина РФ (с 14-летнего возраста);

- заграничным паспортом ребенка;

- паспортом гражданина РФ и заграничным паспортом (законного представителя), в который внесены сведения о ребенка и заверены подписью должностного лица с печатью органа Российской Федерации, ведающего делами о гражданстве.

 

В связи с этим, при наличии у ребенка ранее выданного заграничного паспорта, либо внесенными его данными в паспорт (паспорта) родителей обращаться в подразделения по вопросам миграции за проставлением отметки на свидетельство о рождении не нужно!

 

Поставить штамп о принадлежности к гражданству РФ можно по месту регистрации одного из родителей.

 

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (34561) 28153 - миграционный пункт Отдела МВД России по Уватскому району или по адресу: с. Уват ул. Речная, 62, кабинет № 144.

 

Отдел МВД России по Уватскому району


Количество показов: 364


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация