Какое наказание предусмотрено за оскорбление через мессенджеры

Какое наказание предусмотрено за оскорбление через мессенджеры

19.03.2024

Совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

За оскорбление, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность частью 1 статьи 5.61 КоАП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей).

Если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, такие действия подлежат квалификации по части 2 статьи 5.61 КоАП (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей).

Публичный показ произведения представляет собой его демонстрацию. Мобильные приложения WhatsApp, Viber предоставляют пользователям разрешение воспользоваться услугой при условии ее использования исключительно для личного пользования.

Публичное выступление является элементом речевой деятельности и необходимо для информационного воздействия на аудиторию.
Таким образом, высказывание в личных сообщения и изложенное посредством мобильного приложения WhatsApp, не является публичным выступлением либо публично демонстирующимся произведением.

Значит, за оскорбление, выраженное в неприличной форме посредством мобильных приложений WhatsApp, Viber ответственность наступает по части 1 статьи 5.61 КоАП.
Однако размещение оскорбления в групповых чатах WhatsApp, Viber подлежит квалификации по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, действия виновного лица, привлеченного к административной ответственности, направленные на унижение личного достоинства человека, посягают на принадлежащие ему нематериальные блага, порождает у потерпевшего право требовать, в связи с этим, компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

Артем Шмыков,
прокурор Уватского района



Количество показов: 337


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация