Ответственность за незаконное вмешательство в деятельность ИП или юрлица

Ответственность за незаконное вмешательство в деятельность ИП или юрлица

25.03.2024

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства или воспрепятствования их деятельности со стороны должностных лиц государственных органов является одним из ключевых участков работы органов прокуратуры.

 

За нарушение прав предпринимателей, создание препятствий к осуществлению предпринимательской деятельности для должностных лиц государственных органов предусмотрена самая разнообразная ответственность: дисциплинарная, административная и уголовная.

 

Так, в целях защиты предпринимателей в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности по статье 169 УК РФ, максимальное наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

Ответственность установлена за:

 

- неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (ЮЛ) либо уклонение от их регистрации, например, непринятие пакета документов, отказ внести ИП или ЮЛ в регистрационный реестр, невыдачу регистрационного свидетельства и другие действия.

 

Возможность отказа предусмотрена законом только в случае не предоставления документов, необходимых для регистрации или предоставления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

 

- неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности либо уклонение от его выдачи.

 

По закону отказ возможен, если документы соискателя лицензии содержат недостоверную или искаженную информацию; принадлежащие ему лицензии или используемые объекты не соответствуют лицензионным требованиям и условиям, необходимым для осуществления деятельности;

 

- ограничение прав и законных интересов ИП или ЮЛ, под которым понимается лишение их возможности в той или иной степени действовать в полном объеме своих прав и полномочий;

 

- ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность ИП или ЮЛ, не основанное на законе.

 

Более строгая ответственность по данной статье установлена за вышеперечисленные действия, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего должностное лицо не препятствовать законной деятельности, а равно причинившие крупный ущерб (1,5 млн руб. и более).

 

Следствие по статье 169 УК РФ отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел Российской Федерации. С заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности следует обращаться в отдел внутренних дел по месту совершения незаконных действий, а также в прокуратуру района.

 

Следует отметить, что предприниматели не всегда используют свое право на обращение в правоохранительные органы в целях защиты своих законных интересов, в связи с чем разъясняя положения закона, прокуратура области обращает внимание предпринимательского сообщества на необходимость более активной защиты своих прав и законных интересов, что в свою очередь будет способствовать повышению защиты предпринимателей и эффективному функционированию экономики.

 

Управление по надзору за уголовно-процессуальной

и оперативно-розыскной деятельностью

прокуратуры Тюменской области


Количество показов: 173


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация