Представителям коренных малочисленных народов необходимо подать заявление в МФЦ для включения в реестр

Представителям коренных малочисленных народов необходимо подать заявление в МФЦ для включения в реестр

27.03.2024

Администрация Уватского района продолжает информационно-консультационную работу о необходимости подачи заявлений для внесения в единый список представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации. В список включены более 72 процентов от общего числа лиц данной категории, проживающих в районе.

 

С апреля 2021 года государственная услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, оказывается с помощью Многофункциональных центров. В Уватском районе получить данную услугу представители КМН Российской Федерации могут на базе Многофункциональных центров в п.Туртас, п.Демьянка, с.Уват.

 

Включение в реестр позволяет коренным жителям единожды подтвердить свою национальность и в дальнейшем освобождает от предъявления документов о национальности при обращении в профильные ведомства в целях реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и меры государственной поддержки, предусмотренные для представителей коренных малочисленных народов Севера.

 

Федеральное агентство по делам национальностей на постоянной основе осуществляет ведение списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Реестр ведется в электронном формате.

 

Для включения в список необходимо предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность, а также подлинник или заверенная в установленном законодательством копия документа, подтверждающего национальность. Регламент представления услуги – 30 календарных дней. Данный срок может быть продлен до 180 дней в случае направления Федеральным агентством запросов. Способ подачи заявления через МФЦ как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.

 

По вопросам включения в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, обращаться в управление по социальным вопросам администрации Уватского муниципального района по телефону: 8 (34561) 2-81-07 (доб. 1351).

 

Управление по социальным вопросам

администрации Уватского муниципального района


Теги: КМНС

Количество показов: 265


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация