О применении законодательства в период ограничительных мер

О применении законодательства в период ограничительных мер

14.05.2020

В Обзоре Президиума Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном 21.04.2020 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, указано, что введенные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, связанные с установлением правового режима, предусматривающего ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, могут являться основанием для отложения судебного разбирательства, приостановлению производства по делу, продления срока его рассмотрения.

 

Вместе с тем, в Обзоре даны разъяснения, согласно которым нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 включаются в процессуальные сроки при их исчислении при применении ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, ч. 3 ст. 113 АПК РФ, ч. 2 ст. 92 КАС РФ и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

 

Таким образом, введение ограничительных мер не является основанием для переносов процессуальных сроков, и все процессуальные действия (обжалование решений, определений и т.д.) должны осуществляться в установленном законом порядке.

 

Необходимо отметить, что сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными ограничительными мерами, подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством при условии, что в суд необходимо будет представить доказательства того, что процессуальный срок пропущен именно по причине введенных ограничительных мер.

 

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Заместитель прокурора района Федоренко Р.И.


Количество показов: 1242


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация