Девятнадцать пунктов вакцинации ежедневно работают в Уватском районе

17.06.2021

Вакцинация против коронавирусной инфекции проходит ежедневно, сообщают в областной больнице №20. В Уватском районе поставить прививку можно в 19 пунктах вакцинации, в том числе в поликлинике в Увате, четырех филиалах, тринадцати ФАПах больницы и передвижном медицинском комплексе.

 

Населению на выбор доступны три вида вакцин «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». На 16 июня в наличии в больнице 1060 доз. Всего за период пандемии, в областную больницу №20 поступили 5970 доз. Поставляют вакцины еженедельно.

 

«Все вакцины двухкомпонентные. Ревакцинацию «Гам-КОВИД-Вак» и «КовиВак» проводят через 21 день после первой прививки, а «ЭпиВакКорона» – через 14 дней. Из побочных эффектов возможно незначительное повышение температуры, озноб и болезненность в месте инъекции в первые сутки после вакцинации. «Спутник V» хранится при температуре минус 18 градусов и ниже, остальные – от плюс 2 до 8 градусов», – рассказала медицинская сестра прививочного кабинета Гульнара Аллахвардиева.

 

Перед процедурой пациент заполняет анкету и бланк согласия на вакцинацию, осматривается врачом и при отсутствии противопоказаний допускается к прививке. В первую очередь вакцинацию следует пройти людям старше 60 лет, имеющим хронические заболевания.

 

«К противопоказаниям относят аутоиммунные и онкологические лимфопролиферактивной системы заболевания, а также обострение хронических заболеваний. Кроме того, к вакцинации не допускаются дети, беременные и кормящие мамы», – пояснила заведующая поликлиникой Валерия Симоненко.

 

Заведующая поликлиникой добавила, что спустя шесть месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции, пациенту нужно вакцинироваться. Это обусловлено наличием малого количества антител, которых недостаточно для формирования естественного иммунитета.

 

По данным оперативного штаба Тюменской области на 16 июня, всего с начала пандемии зарегистрированы 37670 случаев заболевания коронавирусом. За последнюю неделю отмечается рост числа жителей с выявленным положительным тестом на коронавирусную инфекцию.

 

В Уватском районе с начала прививочной кампании первым компонентом вакцины привиты 4783 жителя. Полный курс вакцинации прошли 3735 человек.

 

Врачи отмечают, что единственная возможность остановить распространение вируса – это формирование коллективного иммунитета. Это значит, что привитыми должны быть не менее 60% населения, что составляет 8011 человек в Уватском районе. Только так, каждый защитит себя, близких и тех, кому вакцинация противопоказана.

 

Вакцинация не защищает человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить тяжелое течение болезни подчёркивает Роспотребнадзор. Чтобы не стать переносчиком и источником коронавируса, необходимо продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и требования к гигиене рук.


Записаться на вакцинацию можно позвонив в поликлинику 8 (34561) 2-29-20, 2-16-96 или по единому номеру 122, на приеме у врача или в ФАПах на территориях сельских поселений, а также на портале «Госуслуги».


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 17.06.2021 11:58:45 Дата изменения: 03.08.2021 16:28:03

Количество показов: 2480

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество