В Увате завершились гонки первенства России по биатлону

22.09.2023

Завершился этап первенства России по биатлону среди юниоров в Увате. 19, 21 и 22 сентября 200 спортсменов состязались за победу в биатлонном центре имени А.И. Тихонова.

В первый день соревнований в кросс-спринте, преодолев 4,5 километра среди девушек лучший результат показала Елизавета Фролова из Тюменской области, второе место заняла Юлия Шеллер из Красноярского края, третье место – Маргарита Болдырева из Тюменской области.

В этой же дисциплине юноши преодолели 6 километров. Золото завоевал Савелий Коновалов из Свердловской области, серебро – Иван Козьмин из Удмуртии, бронза – Эраст Иманбаев из Башкортостана.

В роллеры-гонке юниоры и юниорки пробежали 12,5 и 15 километров, соответственно. Здесь победу одержала биатлонистка из Санкт-Петербурга Влада Шишкина, второй пришла спортсменка из ХМАО-Югры Елизавета Насотович, а третьей – Новосибирская биатлонистка Кира Дюжева.

Среди юниоров пьедестал почета в индивидуальных гонках возглавил спортсмен из Новсибирка Олег Домичек, на ступень ниже встал Свердловский спортсмен Андрей Остапий и замкнул тройку лидеров юниор из ХМАО-Югры Михаил Морилов.

Соревнования завершились роллеры-эстафетами. Биатлонистки пробежали 3 круга по 6 километров, а спортсмены – 4 круга по 7,5 километров. Среди девушек лидером стала команда из Новосибирска, второе место завоевала сборная Тюменской области, а третье – команда из Башкортостана.

У юношей золотые медали получили спортсмены из Башкортостана, серебряные – сборная Татарстана и Чувашии, бронзовые – биатлонисты Красноярского края.