Тридцать пять уватцев вакцинировались от коронавирусной инфекции в передвижном пункте

25.06.2021

Мобильный пункт вакцинации против COVID-19 работает в левобережном Увате. Медицинский автомобиль стоит в центре села возле магазина «Хозяюшка». Здесь уже привились 35 человек. Вакцинируют желающих без предварительной записи.

 

Так, в мобильном комплексе первым компонентом вакцины «Спутник-V» привилась 82-летняя жительница Увата Валентина Михайловна Слинкина.

 

«Вакцинироваться от коронавируса – личная инициатива мамы. Мы полностью поддерживаем ее решение, ведь вакцинация – способ предотвратить тяжелое течение заболевания. Мама внимательно относится к своему здоровью, ведет дневник, где ежедневно по времени записывает артериальное давление, пульс и самочувствие», – рассказала дочь Валентины Михайловны Елена Соболева.

 

В передвижном пункте, как и в поликлинике, пациентам доступны на выбор три вида вакцин «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник-V), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцины хранятся в термоконтейнерах с хладоэлементами – так сохраняется необходимая холодовая цепь.

 

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Перед прививкой пациент заполняет бланк согласия и анкету. Далее ему измеряют артериальное давление, температуру тела и сатурацию. При отсутствии противопоказаний, пациент допускается к вакцинации. Привившихся первым компонентом записывают на второй этап вакцинации через 21 день.

 

«Необходимые данные заносятся в программу, после чего вакцинируемому приходит электронный сертификат вакцинации от коронавирусной инфекции в «Госуслуги». Если человек не зарегистрирован на портале – то сертификат можно получить в поликлинике», – рассказала сотрудница мобильной бригады, фельдшер алымского ФАПа Елизавета Букаринова.

 

Передвижной пункт продолжит работу в Увате 26 и 27 июня с 9:00 до 13:00. В эти дни в остальных пунктах вакцинации, желающие смогут привиться до 16:00. Далее работу мобильного комплекса организуют в других населенных пунктах района.

 

По данным на 25 июня, первым компонентом вакцинированы 5350 жителей района.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 25.06.2021 20:43:06 Дата изменения: 01.09.2021 20:57:43

Количество показов: 1918

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество