Меры безопасности в праздничные дни и ситуацию на рынке труда обсудили с главами сельских поселений

28.12.2022

792 человека из 882 обратившихся в текущем году в отделение Центра занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, трудоустроены. Уровень трудоустройства граждан составил 89,8%. О ситуации на рынке труда доложила на совете глав начальник отделения ГАУ ЦЗН ТО по Уватскому району Татьяна Белова.

 

«В этом году больше выпускников образовательных организаций искали работу через службу занятости. В два раза уменьшилась по сравнению с 2021 годом доля обратившихся в службу занятости родителей, имеющих несовершеннолетних детей: 13% против 26%. Это связано с теми мерами поддержки безработных граждан, имеющих несовершеннолетних детей, которые действовали в 2020-2021 гг. - в «пандемийный» период», – отметила начальник отделения ГАУ Центр занятости населения Тюменской области по Уватскому району.

 

Потребность в работниках, заявленная работодателями района, составила в текущем году 1717 вакансий. Дефицит рабочих кадров по видам экономической деятельности отмечается в государственной управлении и обеспечении военной безопасности, строительстве, образовании, в меньшей степени заявлено вакансий в сфере информации и связи, операций с недвижимостью.

 

По данным на 22 декабря работодателям необходимо 813 работников. Наиболее востребованными на рынке труда района являются профессии: водитель автомобиля, машинист экскаватора, стрелок, командир отделения, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавец. Среди высокооплачиваемых должностей специалистов – инженер (185 тысяч рублей), начальник службы в промышленности, в строительстве (150 тысяч рублей), врач-анестезиолог-реаниматолог (110 тысяч рублей), директор предприятия розничной торговли (107 тысяч рублей), мастер, дежурный по жд-станции, геодезист (100 тысяч рублей). Среди высокооплачиваемых профессий – машинист буровой установки, взрывник (170 тысяч рублей), машинист крана автомобильного (150 тысяч рублей), электросварщик, водитель вездехода (120 тысяч рублей), машинист бульдозера, экскаватора, автогрейдера, вальщик леса (100 тысяч рублей).

 

Кроме того, на заседании проанализировали показатели социально-экономического развития района, исполнение бюджетов сельских поселений и обсудили меры по обеспечению безопасности в новогодние праздники.

 

Администрация Уватского муниципального района


Дата создания: 28.12.2022 12:05:29 Дата изменения: 16.01.2023 09:52:59

Количество показов: 1901

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество