Жителей района приглашают поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Жителей района приглашают поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дню Победы

27.04.2023

80 мероприятий, посвященных 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Уватском районе. Многие из них уже стартовали: марафон «Вспомним всех поименно», акции «Окна Победы», «Обелиск», «Рисуем Победу», литературная площадка «Слово о войне». Фотографии, видеоролики об участии в праздничных событиях жители района сопровождают хештегом #УватГоржусь. Об этом на заседании коллегии сообщила заместитель главы администрации Людмила Шехирева.


«В плане есть мероприятия, которые проходят ежегодно: «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка», «Иду к ветерану» и другие. В целях безопасности традиционных шествий в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» не будет. Фотографии родных фронтовиков можно разместить на окнах домов, автомобилей, стенах памяти в своем населенном пункте и на сайте moypolk.ru. Загруженные в онлайн-сервисы снимки героев 9 Мая появятся в эфирах местных телеканалов и на медиафасадах по всей стране», – пояснила заместитель главы.


В России и более чем в 40 странах 27 апреля проходит Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В диктанте примут участие школьники района, присоединиться онлайн могут все желающие на сайте диктантпобеды.рф.


28 апреля в Уватском районе стартует челлендж «78 километров Победы». Жителям района предлагают поучаствовать в легкоатлетическом кроссе. Во всех населенных пунктах можно присоединиться к группам, организованным инструкторами по спорту или самостоятельно подключиться к акции в удобное время и выбрав направление в кроссе - бег, спортивный шаг, велосипед, ролики, скейт, самокат и другое. Преодолевая дистанцию необходимо снять короткое видео или селфи, а затем разместить его на своих страницах в соцсетях с хештегом #78километровПобедыУват.


Впервые 1 мая пройдет уличное мероприятие «Весенний вальс» на территории Туртасского дома культуры и парка Нефтяников в Увате. Начало мероприятия в 12:00.


Также уватские артисты поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Мини-концерты «Фронтовых бригад» пройдут у домов героев.


Непосредственно в праздничный день будут организованы почетный караул у памятников, погибшим в годы Великой Отечественной войны, торжественное возложение цветов к мемориалам, праздничные концерты, акции «Солдатская каша», «Праздник в дом»; «Военизированная эстафета», автопробег «Бессмертный автополк». С планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 27.04.2023 14:58:57 Дата изменения: 02.10.2023 14:11:08

Количество показов: 1299

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество