Около 76 процентов тюменских лесов будет под видеонаблюдением

Около 76 процентов тюменских лесов будет под видеонаблюдением

05.02.2024

В лесах Тюменской области удвоят количество установленных на вышках видеокамер, это позволит видеть до 76% лесной территории, сообщил губернатор Александр Моор.

 

«Мы в два раза, до 104 штук, увеличиваем видеокамеры на вышках наблюдения. Эти камеры позволят видеть до 76% лесной территории, из них 24 – это дальние углы Уватского района, где нет людей и специально туда не добраться. Камеры показали себя очень эффективно. Если они видят дым, то несколько камер очень точно могут показать месторасположение. Соответственно, это сокращает время на определение места пожара и на определение самых близких путей, чтобы до него добраться», – рассказал Александр Моор, отвечая на вопрос о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону и, в частности, наблюдению за лесами.

 

Губернатор напомнил, что наблюдение за лесами в регионе ведется и с помощью беспилотников: в работе уже более 50, в этом году будут закуплены еще девять. В пожароопасный период их используют для мониторинга обстановки в лесах, координации действий спасателей на земле, в другое время – для выявления незаконных рубок, браконьеров и прочих нарушителей.

 

Сетевое издание «РИА Новости»


Дата создания: 05.02.2024 11:51:43 Дата изменения: 13.02.2024 12:16:13

Количество показов: 432

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество