Сергей Путмин встретился с представителями культуры Алтайского края

19.09.2019

Представители сферы культуры Алтайского края посетили Уватский район. На встрече с главой Сергеем Путминым они поблагодарили за приглашение посмотреть фестиваль парковой скульптуры «Чудотворцы» и возможность познакомиться с новыми мастерами.


«Подобный фестиваль мы впервые проводили в Алтайском крае в прошлом году. Поставили для себя цель посмотреть, как проводятся такие мероприятия в других регионах, и обменяться опытом», – рассказала заместитель начальника отдела библиотек, искусств и народного творчества Министерства культуры Алтайского края Наталья Качанова.


Гостям особенно понравилась оригинальная тема фестиваля в Увате. В этом году участники изготавливают скульптуры и скульптурные композиции на основе легенды об Уватской земле.


«К вам приезжают мастера со всей России и зарубежья. И, прежде чем понять тему, которая заявлена на фестивале, они должны изучить историю края, интересные исторические факты, больше познакомиться с культурой коренного населения. И, когда мы увидели эскизы участников, сразу стало понятно – они знают, куда приехали», – добавила Наталья Леонидовна.


В свою очередь положительным опытом проведения фестиваля поделился народный мастер России и Алтайского края, член Союза Художников России Виктор Романов. По его мнению, необходимо возрождать и популяризировать народные ремесла среди детей и молодежи. Поэтому в рамках алтайского фестиваля организовали площадку, где на протяжении всего мероприятия проводились мастер-классы для посетителей.


«Уватский фестиваль практически международного уровня. Очень интересно познакомиться и с участниками, и его организаторами», – резюмировал Виктор Романов.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 19.09.2019 11:55:39 Дата изменения: 04.10.2019 13:52:35

Количество показов: 2888

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество