В Увате придумали идею следующего фестиваля парковой скульптуры

19.09.2019

Идею будущего фестиваля деревянной парковой скульптуры обсудили глава района Сергей Путмин, член Союза художников России Минсалим Тимергазеев и председатель жюри «Чудотворцев», скульптор Владимир Павлов 19 сентября.


Одним из предложений стало создать единую скульптурную композицию, состоящую из работ всех участников. Впоследствии она украсит смотровую площадку около паромной переправы и будет являться символом Увата.


Затем глава посмотрел скульптуры участников. Владимир Павлов отметил, что мастера полностью раскрыли заявленную тему, а некоторые из них подошли к исполнению своих работ оригинально: ушли от стандартного представления о лавочке.


«Например, Василий Теркин из Ярославской области создал целую композицию – сразу и не понять, что на его скульптуре можно удобно посидеть. Нетрадиционный, монументальный подход, я бы сказал, у Валентина Ермакова из Тобольска», – добавил председатель жюри.


Мастер из Тобольска рассказал, что изобразил фрагмент из жизни древних людей – охоту на мамонта. А резчику из Алтайского края тема фестиваля навеяла образы косторезного промысла, поэтому он решил сделать композицию, посвященную косторезам.


«В моей скульптуре семейная пара несет бивни мамонта, то есть мужчину и женщину связывает не только семья, но и общее дело. На бивнях мамонта можно посидеть, как на скамейке: они сделаны из монолитного дерева, которое за счет своей структуры достаточно крепкое», – прокомментировал Сергей Мозговой.


Отметим, шестой фестиваль парковой скульптуры «Чудотворцы» проводится при поддержке дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» ООО «РН-Уватнефтегаз». В нем принимают участие 13 мастеров России.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 19.09.2019 22:04:43 Дата изменения: 04.10.2019 13:52:49

Количество показов: 3175

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество