«Легенды седого Иртыша» приглашают на «Ночь в музее»

«Легенды седого Иртыша» приглашают на «Ночь в музее»

15.05.2015

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Данная дата была утверждена в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» («Ночь музеев», «Ночь в музее»).


Еще в 70-х годах прошлого века в мае музеи Европы традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весной музеев».


В 1997 году в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь в музее». В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.


В 2005 году французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной акции «Ночь музеев». Проект поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы. Уже в 2006 году участниками акции стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира. В прошлом году «Ночь в музее» проходила в 42 странах Европы и Америки.


Главной целью данного мероприятия является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей – основной девиз «Музейной ночи» всего мира.


В ночь с 16 на 17 мая музеи по всей России открывают свои двери в неурочный час, чтобы раскрыть гостям секреты, которые известны лишь музейным служителям: сумеречные посиделки, возможность увидеть экспонаты, которые навечно поселились в хранилищах, письма в прошлое и яркие экспозиции.


Мы приглашаем 16 мая с 19 до 24 часов стать участниками акции «Ночь в музее», посетив музей «Легенды седого Иртыша» и действующие выставки, всех тех, кто не спит и кому интересно увидеть экспозиции в необычное время суток.


Сотрудник районного краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша» О.В. Бронникова


Дата создания: 15.05.2015 08:40:23 Дата изменения: 16.06.2015 14:52:01

Количество показов: 1524

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество