Сергей Путмин и Наталья Шарапова обсудили взаимодействие по развитию района

Сергей Путмин и Наталья Шарапова обсудили взаимодействие по развитию района

21.01.2019

14 января глава администрации Уватского района Сергей Путмин и исполняющая обязанности начальника Управления по взаимодействию с органами государственной власти ООО «РН-Уватнефтегаз» Наталья Шарапова провели рабочую встречу. Они обсудили дальнейшее взаимодействие по социально-экономическому развитию района, поддержку коренных народов Севера, а также согласовали программу ярмарки КМНС, проведение которой запланировано на Усть-Тегусском месторождении в феврале.


В ярмарке планируют участвовать 24 представителя ханты. Это жители деревень Тямка, Иткиега, Ярсино, Васькино, Немское, Бабикова, Урна и Казак. В завершение будет организовано совещание, где ханты смогут обсудить с администрацией района и руководством Уватнефтегаза насущные вопросы. Такое мероприятие проводится в третий раз для того, чтобы жители стойбищ могли реализовать свою продукцию. Кроме того, это один из способов ближе познакомиться с культурой КМНС и установить контакт между ними и людьми, которые работают на нефтепромыслах.


В этот же день подписано трехстороннее соглашение о реализации программы дополнительного образования «История и культура коренных малочисленных народов Севера "Живая нить времен"». Глава Сергей Путмин, председатель Совета Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «КЕДР» Ирина Малых и директор Демьянской школы Ирина Захарова определили основные направления по сохранению культуры местных ханты.


Как сообщила директор Демьянской школы Ирина Захарова, в учреждении обучаются 13 детей из Ярсино, Бабиково, Рогаиса, Казака и Герасимовки. Ребята учатся шить национальные куклы, изготавливать обереги, занимаются бисероплетением. В этом году особое внимание будет уделяться изучению национального языка.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 21.01.2019 15:17:18 Дата изменения: 06.02.2019 15:22:45

Количество показов: 3033

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество