В Уватском районе почти треть населения регулярно занимается физкультурой и спортом

13.02.2019

В Уватском районе увеличилось количество людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. В 2018 году их число составило 5359 человек или 28% от всего населения. Для сравнения – два года назад спортивные объекты посещали всего около 4-х тысяч человек.


Об эффективности работы учреждений физической культуры и спорта шла речь на заседании коллегии администрации 12 февраля. С отчетами выступили директор детско-юношеской спортивной школы Василий Софронов и заместитель директора центра физкультурно-оздоровительной работы Евгений Халиулин.

В районе насчитывается 22 спортивных объекта и развиваются 13 видов спорта. Самыми массовыми считаются секции лыжных гонок и биатлона, хоккея, легкой атлетики. Их посещают порядка 520 детей. Кроме того, проводятся занятия по боксу, велосипедному и гиревому спорту, лапте, плаванию. А на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в Увате продолжает работать Центр тестирования «ГТО». В прошлом году сдали нормы комплекса 296 человек.

Уватская ДЮСШ уже три года подряд носит звание лучшей сельской спортивной школы в области. За время ее существования подготовлены мастер спорта международного класса, 11 мастеров спорта, 30 кандидатов в мастера спорта.

Остро стоит вопрос обеспечения кадровым составом. Например, в Туртасе есть возможности развивать хоккей и желающие заниматься велосипедным спортом, а в Демьянском существует потребность в организации секций футбола и легкой атлетики, однако во всех случаях возникает проблема нехватки тренеров-преподавателей.

В завершение глава отметил, что, несмотря на высокий уровень уватского спорта, необходимо и дальше повышать качество физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, увеличивать количество секций в небольших селах и деревнях, а для этого приглашать квалифицированных специалистов. Также Сергей Путмин поручил разработать концепцию дальнейшего развития спорта в районе и представить для обсуждения в ближайшее время.

Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 13.02.2019 15:18:15 Дата изменения: 27.02.2019 10:29:21

Количество показов: 1877

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество