Сергей Путмин принял участие в форуме недропользователей в Тюмени

01.04.2019

Сергей Путмин принял участие в форуме недропользователей в Тюмени 28 марта. Глава выступил с докладом о социально-экономическом значении и потенциале освоения торфяных ресурсов Уватского района.


«Ресурсная база по торфу завораживает магией чисел. Только запасы составляют 6 миллиардов тонн, а ресурсы – это еще плюс 5 миллиардов тонн. Совокупные запасы торфа – 11 миллиардов тонн – сопоставимы с аналогичными показателями по нефти», – отметил директор департамента баз данных НАО «СибНАЦ» Юрий Петров.


В Уватском районе балансом учтен 61 объект с изученными в разной степени залежами торфа. Однако разведано только девять месторождений. Самыми перспективными, по мнению Юрия Петрова, являются Кедровка, Моховое и Першинское. Они располагаются вблизи населенных пунктов и рядом с развитой транспортной инфраструктурой. Отметим, что самым крупным считается месторождение Кациярское с запасом 5,8 миллиарда тонн, оно располагается южнее границ Горнослинкинского сельского поселения.


Сегодня перед администрацией стоит задача организовать переработку торфа в районе. По мнению главы Сергея Путмина, российский и зарубежный опыт в этом направлении позволит вовлечь природные ресурсы в экономику и привлечь инвесторов для создания перерабатывающих производств.


На форуме подписаны соглашения о сотрудничестве департамента недропользования и экологии Тюменской области, администрации Уватского района с белорусским научно-исследовательским предприятием «НИИ Белгипротопгаз».


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 01.04.2019 15:43:13 Дата изменения: 12.04.2019 15:00:09

Количество показов: 2007

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество