На Усть-Тегусском месторождении состоялась ежегодная ярмарка продукции народных промыслов

14.02.2020

Компания «РН-Уватнефтегаз», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», провела ежегодную ярмарку продукции традиционных промыслов коренных малочисленных народов Уватского района (Тюменская область). В этом году в ярмарке приняло участие 24 представителя народа ханты.

 

Поддержка коренных малочисленных народов Севера для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является одним из основных направлений социальной деятельности НК «Роснефть» в регионах присутствия.

 

Ярмарка была организована на Усть-Тегусском месторождении, которое является крупнейшим в составе Уватского проекта. Инициатива нефтяников стала ежегодной традицией, которая позволяет жителям района реализовать среди вахтовиков продукцию традиционных промыслов. Это копченая и свежемороженая рыба, строганина, лесные орехи и ягоды. Большим спросом пользовались изделия декоративно-прикладного творчества, национальная одежда, расшитая бисером, украшения, изделия из пушнины, обувь.

 

В рамках ярмарки также состоялось совещание с руководством Уватского района, представителями нефтедобывающего предприятия и народов Севера по обсуждению важнейших вопросов жизнедеятельности коренного населения.

 

Справка:

 

«РН-Уватнефтегаз» на постоянной основе оказывает благотворительную помощь семьям хантов в регионах своей деятельности и активно сотрудничает по вопросам поддержки КМНС с администрацией Уватского муниципального района, НУО «Фонд развития КМНС Сибири и Дальнего Востока» и другими организациями.

 

«Роснефть» с уважением относится к культурному наследию, традициям и правам коренных малочисленных народов, на территории проживания которых она осуществляет свою деятельность.

 

Компания и ее дочерние предприятия помогают в решении множества социальных вопросов: приобретение снегоуборочной и грузовой техники, транспорта для перевозки детей в школы, обустройстве спортивных и игровых площадок на пришкольных территориях и в детских садах, благоустройстве общественных пространств. На средства Компании приобретаются горюче-смазочные материалы, техника с высокой проходимостью, снаряжение и средства связи для охотников и оленеводческих общин, ведущих кочевой образ жизни и проживающих на труднодоступных территориях.

 

«Роснефть» оказывает содействие в решении вопросов невысокой доступности здравоохранения в отдаленных северных районах: активно финансируется проведение ремонтных работ и приобретение медицинского оборудования для районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных селах.

 

Пресс-служба ООО «РН-Уватнефтегаз»


Теги: КМНС

Дата создания: 14.02.2020 09:40:49 Дата изменения: 10.03.2020 11:01:47

Количество показов: 2659

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество