Урок правового просвещения прошел для старшеклассников района

21.04.2022

Открытый урок «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» прошел для старшеклассников Уватского района 18 апреля. В профилактическом мероприятии правового просвещения участвовали 60 человек из Увата, Красного Яра, Туртаса, Демьянского, Ивановки и Демьянки.

 

Урок организован управлением по социальным вопросам администрации Уватского района в формате квест-игры, где 6 команд, в каждой – по 8 учеников и 2 родителей передвигались по станциям и выполняли задания.

 

Представители полиции, прокуратуры, здравоохранения, центра «Семья» и волонтеры культуры на станциях «Безопасность дорожного движения», «Альтернативная реклама», «ЗОЖ», «Правовые обязанности и права несовершеннолетних», «Информационная безопасность», «Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения» на примерах и заданиях разъяснили участникам о предусмотренной законодательством ответственности, как для родителей, так и несовершеннолетних.

 

«Во второй части мероприятия участники посмотрели видеоролики по сценарию областного центра профилактики и реабилитации. В первом эпизоде представлена кража, во втором – буллинг в образовательном учреждении, а в третьем – употребление и распространение наркотических средств. После каждого эпизода модератором со школьниками проведена беседа о рассматриваемых правонарушениях и ответственности за их совершение. Школьники показали высокий уровень знаний в вопросах правовой грамотности», – добавил заместитель начальника управления по социальным вопросам Андрей Тельнов.

 

Единый урок правовых знаний проводят в районе в третий раз. Такие мероприятия формируют правовую грамотность учащихся, развивают умение отстаивать свои права и анализировать поступки других, считают организаторы.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 21.04.2022 15:39:57 Дата изменения: 08.05.2022 21:37:40

Количество показов: 1488

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество