В Увате прошел первый районный фестиваль замещающих семей

16.05.2023

16 мая в Увате прошел первый районный фестиваль замещающих семей «Счастливы вместе». В этот день свои творческие и спортивные способности показали 22 семьи в составе 62 человек.

 

«С 2017 года в районе проходят форум замещающих родителей и творческий конкурс. В этом году мы решили формат изменить – фестиваль «Счастливы вместе» предполагает активное включение не только замещающих родителей, но и детей, которых они воспитывают. Фестиваль дает возможность раскрыть творческий, спортивный потенциал и представить достижения ребят. С опекунами и приемными родителями мы находимся на постоянном взаимодействии, совместно решаем возникающие ситуации, в том числе прорабатываем вопросы, связанные с правовым, психологическим, педагогическим просвещением», – пояснила главный специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Ольга Корчемкина.

 

Участники фестиваля рассказали о своей семье, традициях, делились, как проводят свободное время, представили работы декоративно-прикладного творчества и спортивных достижений, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, преодолевали испытания в спортивной эстафете.

 

Так, один из участников 17-летний Али Пушников из Туртаса, представил свои картины, большая часть из них – портреты. Признается, что вдохновляется музыкой. По окончанию школы, планирует поступить в ВУЗ или колледж на художественное направление. Мама его решение поддерживает и уверена, что у сына получиться добиться успеха в любимом деле. Помимо Али, сейчас в семье воспитываются еще двое приемных детей – братья преуспевают в спорте.

 

Также, на фестивале для семей были организованы 16 интерактивных и консультативных площадок, мастер-классов, где каждый мог найти занятие по интересам или получить ответ на интересующий вопрос.

 

Перед тем, как взять ребенка в семью, мама и папа проходят подготовку в школе родителей по специальной программе. Для этого, они обращаются в сектор по опеке, попечительству и охране прав детства или комплексный центр социального обслуживания населения. Всего в Уватском районе в 57 семьях воспитываются 84 приемных ребенка.


Юлия Плесовских,   

специалист о информационному   

обеспечению администрации  

Уватского муниципального района


Дата создания: 16.05.2023 19:25:11 Дата изменения: 16.05.2023 19:25:11

Количество показов: 502

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество